Воронина Екатерина Владимировна, музыкальный руководитель МБДОУ N 38 «Радуга»

Сценарий: «До свидания, Лето! Здравствуй путь к знаниям!»

ff3c2c93377d4585da377923d80c4a73.jpg605a62f997a70d09f436c8c9a179beee.jpg6293598755e8321749157f67e8eb5bc7.jpgЦель: - создать праздничную, веселую атмосферу прощания с летом;

-  обобщить знания детей о празднике, развивать познавательную активность.

Задачи: - закреплять знания о лете;

- знакомить детей с праздником Днем знаний;

- развивать логическое мышление, воображение, инициативу;

- стимулировать детей к началу образовательной деятельности.

Оборудование и атрибуты: воздушные шары 5 шт., колокольчик, проектор, ноутбук, колонка, 2 микрофона, два мольберта, книги, мячик.

Действующие лица: Ведущая (взрослый), Незнайка, Знайка, Тюбик, Синеглазка, Кнопочка (дети).

Ход мероприятия

Звучит торжественная музыка (фанфары)

Ведущая: - Добрый день, дорогие ребята, уважаемые родители! Мы рады видеть всех вас сегодня. Все мы очень любим лето, но, к сожалению, оно подходит к концу.

Ведущая: - Ребята, а что же такое лето? Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать “да” или “нет”.

Лето - это жара? Лето - это мед? Лето - это листопад?

Лето - это зима? Лето - купание в реке? Лето - это снегопад?

Лето - это лед? Лето - лежание на песке? Лето - рыбалка с утра?

ЛЕТО - ЛЮБИМАЯ ПОРА!

Ведущая: - Отлично, ребята! Вы все знаете, какое оно наше лето. Так давайте дружно споем веселую песню.

1. “Вот оно какое, наше лето!” муз. Евгения Крылатова,

сл. Юрия Энтина. (поют дети младших групп и средней группы);

2. “ Сказочное лето” муз. и сл. Сергея Ильина.

(поют дети старших и подготовительных групп)

 

Ведущая: - Замечательно спели, ребята!

Вот и пришло время сказать важные слова: “До свидания, Лето!”

Ведущая: - А теперь все вместе (дети повторяют слова): “До свидания, Лето!”

Ведущая: - Ребята, а какой главный праздник ожидает нас завтра?

Кто знает? (ответы детей).

Ведущая: - Верно, ребята, завтра удивительный и прекрасный праздник.

По одной простой примете узнаем мы этот день:

По идущим в школу детям городов и деревень.

И пускай немало славных, разных дней в календаре,

Но один из самых главных - самый первый в сентябре!

С. Михалков

Мы поздравляем всех с этим праздником и хотим, чтобы он понравился и запомнился вам! Этот день открывает учебный год. Пусть он будет для всех увлекательным, интересным, принесет всем новые знания, открытия, новых друзей.

Ведущая: - Слово предоставляется заведующей детского сада № 38

“Радуга” - Кравченко Галине Григорьевне.

Звенит звонок, затем звучит веселая музыка. Появляются Незнайка, Знайка, Тюбик, Синеглазка и Кнопочка (у каждого в руке воздушный шарик)

Незнайка: - Поздравляю с праздником! С хорошим настроением!

Дарим эти шарики вместе с поздравлением!

Все герои- дети вручают воздушные шары Заведующей.

Незнайка: - Вы умеете дружить? (Ответы детей). Давайте поиграем: я буду спрашивать, а вы отвечайте! Взрослые будут помогать.

Нужно дружно жить на свете! Дружно?

Дети: - Дружно!

Незнайка: - Это знать большим и детям нужно?

Дети: - нужно!

Незнайка: - Если ссора приключится, скверно?

Дети: - скверно!

Незнайка: - Нужно тут же помириться, верно?

Дети: - Верно!

Ведущая: - А теперь все вместе споем песню о дружбе.

Дети каждой группы становятся в отдельный круг со своим воспит-м.

“С нами друг” муз. Г. Струве, сл. Н. Соловьевой.

Звучит “Песенка коротышек” из муз. Сказки “Незнайка и его друзья”  муз. Г. Гладкова.

Ведущая: - А сейчас младшие вместе с Синеглазкой и Кнопочкой, средние с Тюбиком отправляются к себе в группы, где познакомятся с деятельностью наших сказочных персонажей и вместе с ними смогут поиграть!

 - Старшие и подготовительные группы приглашаются в музыкальный зал. (детей ведут Знайка и Незнайка).

Незнайка и Знайка в гостях у детей

 подготовительных и старших групп

Под веселую музыку дети заходят в музыкальный зал и рассаживаются на стулья. На проекторе заставка День знаний. На сцене стоят Знайка и Незнайка, а рядом два мольберта с книгами.

Ведущая: - Сказки любите, ребятки? Подскажите мне отгадки.

Жил на свете мальчик странный

Не обычный - деревянный,

На земле и под водой

Ключ искал он золотой.

Нос у мальчика был длинный...

Кто же это? (Буратино)

(когда дети называют отгадку, Незнайка показывает соответствующую книгу.

Воспитатель:

 Скорей бы приблизился вечер

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золоченой карете

Поехать на сказочный бал.

Никто во дворце не узнает,

Откуда я, как я зовусь.

Но только лишь полночь настанет,

К себе на чердак я вернусь (Золушка)

(когда дети называют отгадку, Знайка показывает соответствующую книгу)

Ведущая:

Сейчас потолкуем о книжке другой.

Тут синее море, тут берег морской...

Старик вышел к морю, он невод забросит,

Кого-то поймает и что-то попросит.

О жадной старухе рассказ тут пойдет,

А жадность, ребята, к добру не ведет.

И кончится дело все тем же корытом,

Но только не новым, а старым, разбитым (Сказка о рыбаке и рыбке)

(когда дети называют отгадку, Незнайка показывает соответствующую книгу)

Воспитатель:

Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей.

Сквозь очки свои глядит добрый доктор (Айболит)

(когда дети называют отгадку, Знайка показывает соответствующую книгу)

Ведущая:

Носик круглый пятачком, им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький, крючком, вместо туфелек - копытца.

Трое их - и до чего же братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (Три поросенка)

(когда дети называют отгадку, Незнайка показывает соответствующую книгу)

Воспитатель:

В этой книжке - именины.

Много было там гостей!

И на этих именинах появился вдруг злодей!

Он хотел убить хозяйку! Чуть ее не погубил!

Но коварному злодею кто-то голову срубил! (Муха-цокотуха)

(когда дети называют отгадку, Знайка показывает соответствующую книгу)

Ведущая:

Девочка хорошая по лесу идет,

Но не знает девочка, что опасность ждет.

За кустами светится пара злющих глаз...

Кто-то страшный встретится девочке сейчас.

Кто расспросит девочку об ее пути?

Кто обманет бабушку, чтобы в дом войти?

Кто же эта девочка? Кто же этот зверь?

На загадку можете отвечать теперь! (Красная Шапочка и Волк)

(когда дети называют отгадку, Незнайка показывает соответствующую книгу)

Загадки предлагаются педагогам на выбор. Их может быть 3-4.

Воспитатель: - Как много хороших книг на нашей выставке! Еще больше их встретите в своей жизни. Узнаете из них много интересного о нашей Земле, о других планетах, об истории нашей страны, об интересных изобретениях. И сказок прочтете немало - все они учат доброте, справедливости, учат дружить, любить, помогать друг другу.

Послушайте, как поэт сказал о книге:

Знайка: Белые листы у книг,

Много черных букв на них,

Для людей они важны -

Знать ребята их должны.

Если буквы будешь знать,

Сможешь книжку прочитать.

В. Фетисов

Воспитатель: А вы уже знаете буквы и читать немного умеете? (Ответы детей). Сейчас проверим.

На один из мольбертов закрепляют кроссворд

Слова на букву А

а

 

 

 

 

а

а

а

1. Объявление о спектакле (Афиша)

2. Человек, выступающий на сцене как исполнитель произведений искусств (Артист)

3. Перерыв между действиями спектакля или концерта (Антракт)

4. Рукоплескания (Аплодисменты).

Слова на букву К

к

 

 

 

к

к

к

1. Искусство рассказывать о событиях, историях на экране, на котором изображение движется (Кино)

2. Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает (Книга)

3. Исполнение музыкальных, вокальных, танцевальных номеров на сцене (Концерт)

4. Автор музыкальных произведений (Композитор).

Ведущая: - Какие же увлекательные кроссворды мы с вами разгадали! Вот и закончился наш праздник.

Незнайка: - Любите книгу!

Ведущая: - И тогда праздник от встречи с книгой будет продолжаться всю жизнь!

Звучит музыка муз. Владимира Шаинского, слова Михаила Пляцковского «Дважды два четыре».

Дети под музыку расходятся по своим группам.

Тюбик в гостях у средней группы

Тюбик: Отгадайте, ребята, мою загадку.

Разноцветные сестрицы заскучали без водицы

Дядя длинной бородой и сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым! (Краски, кисточка)

Тюбик помогает детям отгадать наводящими вопросами.

Звучит песня Тюбика муз. Г. Гладков. Тюбик приглашает детей на танец-импровизацию.

Тюбик: - Без красок красоты на свете нет.

Траве необходим зеленый цвет,

И желтый солнцу, что на небе светит,

Давайте же раскрасим все на свете.

Феликс Лаубе

Предлагает детям нарисовать красками, что им хочется (дети рисуют). Тюбик рассматривает работы детей:

Таится радость в каждом цвете, рисует чудо-карандаш.

Как много красок на планете, взгляните на рисунок наш:

Синее небо, желтое солнце, склоны высоких коричневых гор…

Зелень деревьев, красные маки и голубые просторы озер.

Феликс Лаубе

Тюбик предлагает детям еще потанцевать под музыку «Я нарисую и солнце».

Тюбик: - Окрашен мир во все цвета

И это очень нужно.

Пусть будет в мире красота,

Пусть будет в мире доброта,

Пусть будет в мире дружба.

Феликс Лаубе.

Синеглазка и Кнопочка в гостях у детей младшей группы

Синеглазка и Кнопочка вводит детей в группу, где с одной стороны – выставка мягких игрушек, а с другой стороны – мелкой игрушки и строительный материал. Синеглазка и Кнопочка предлагают детям рассмотреть все игрушки.

Синеглазка:

Много игрушек в детском саду,

Наши игрушки стоят на виду:

Кот в сапогах, длинноухие зайки,

И барабан, и балалайки.

Куклы нарядные в косах сидят,

Куклы на зайцев и мишек глядят.

М ы наши игрушки не бьем, не ломаем,

Их у товарищей не отнимаем.

Наши игрушки стоят на виду, -

Все у нас общее в детском саду.

Нина Найденова.

Пляшут куклы, пляшут мишки,

Пляшут зайцы и коты!

Что стоишь? Пляши и ты!

Танец с игрушками (Ю. Селиверстова).

Каждый ребенок берет игрушку и танцует с ней.  ( 1-й куплет – дети танцуют сами, держа игрушку в руках, 2-й куплет – дети садится с игрушкой и учят ее танцевать, 3- куплет – ходят по группе с игрушкой, 4-й куплет – укладываю свою игрушку спать).

Синеглазка: Ребята, кто любит отгадывать загадки?

Дети отвечают

Синеглазка:

Чьи там крики у пруда:

Квасу, квасу нам сюда!

Ква-ква-ква-ши, простокваши,

Надоела нам вода! (Лягушки)

Ирина Токмакова

Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки.

На меня они глядят.

Молока они хотят. (Еж)

Корней Чуковский

Усатенькая, мохнатенькая,

Лапки мягкие, а коготки острые.

Глядит она в окошко,

Мяукает…Кто? (Кошка)

Хвост с узорами, сапоги со шпорами,

Очень рано встает, громко песню поет.

Ку-ка-ре-ку! (Петушок)

Четыре лапы, один хвост, лежит-молчит,

Подойдешь – заворчит.

Кто к хозяину идет, она лаем знать дает (Собака)

Любит есть он сладкий мед,

Лапу в рот к себе кладет.

Может громко зареветь

И зовут его …(Медведь)

Прыгает и скачет

Никогда не плачет!

Зимой белый, а летом серый (Заяц).

Выбирают четыре, пять загадок. Отгадки – в виде небольших игрушек.

Звучит песня «Пусть смеются дети» муз. и сл. Юрия Верижникова. Дети кружатся в хороводе.

10 декабря 2022 в 22:13

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.